» » Кому не хватает витамина D?

Кому не хватает витамина D?

Кому не хватает витамина D?
Согласно последним данным почти треть населения развитых стран страдает в той или иной степени от дефицита витамина D. Известно, что питание, доступное большинству людей, не в состоянии обеспечить население витамином D в достаточном количестве, поскольку его недостаточно в основных продуктах.

Люди, проживающие между 37 и 50 параллелью (большая часть Европы, Северной Америки, России) не получают достаточного количества солнечного света для синтеза организмом собственного витамина D. Проживающие выше 50 параллели тем более не имеют возможности полноценно синтезировать витамин круглый год, там даже летом интенсивность воздействия ультрафиолета недостаточна.

Следует учитывать, что синтез витамина у разных людей идет неодинаково. Кому-то достаточно нескольких минут пребывания на открытом солнце, чтобы синтез активизировался. Другим требуется большее количество времени. Наименьшая скорость синтеза витамина D отмечена у темнокожих, пожилых людей, у людей с избыточной массой тела. Не может идти качественный синтез и у людей, носящих одежду, закрывающую тело и конечности, использующих солнцезащитные препараты с высоким уровнем защиты.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев