» » Поначалу красная смородина использовалась только для врачевания

Поначалу красная смородина использовалась только для врачевания

Поначалу красная смородина использовалась только для врачевания
Красная смородина пришла к нам из Западной Европы. Поначалу применялась только для лечения, как лекарственное растение. Калорийность ягод невелика, всего 39 ккал на 100 граммов ягод. 100 грамм сушеных ягод содержат 283 ккал. Ягоды красной смородины содержат витамины А, С, Е, каротин, пектины, калий, железо, яблочную и янтарную кислоту, селен, азотистые вещества.

Как и ягоды черной смородины, ягоды красной в большом количестве содержат антиоксиданты, которые противостоят возникновению рака. Аскорбиновой кислоты в этих ягодах в 4-5 раза меньше, чем в ягодах ее черной «родственницы». А вот железа много, что полезно для сосудов. Много калия, полезного для сердца, выводящего излишки жидкости. Сок красной смородины имеет желчегонное, вяжущее и мочегонное свойства. Кроме того красная смородина используется как жаропонижающее, противовоспалительное, кроветворное, общеукрепляющее, слабительное средство. Красную смородину используют для лечения больных диабетом, против тошноты, для поднятия аппетита. В отличие от черной, красная смородина содержит кумариновые вещества, снижающие свертываемость крови, поэтому ее можно использовать в качестве профилактического средства против инфарктов и инсультов. Пектины связывают холестерин, а значит, служат профилактикой возникновения атеросклероза.

Яблочная и янтарная кислоты, содержащиеся в ягодах, полезны для пожилых людей при сильном утомлении. Смородиновый сок полезен спортсменам при марафонских забегах. Пьют этот сок и при энтероколитах, спастических колитах, для утоления жажды, для снижения температуры, при малокровии. Сок имеет потогонное и противовоспалительное свойства. Свежие ягоды красной смородины улучшают аппетит, помогают усваивать питательные вещества, усиливают перистальтику кишечника. Сок способствует выводу солей мочевой кислоты и освежает, избавляет от тошноты, обладает небольшим мочегонным свойством. Полезен сок и для людей, страдающих хроническими запорами.
Имеются и противопоказания. Сок красной смородины противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гепатитах и острых гастритах, а также при пониженной свертываемости крови, в том числе при гемофилии.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев