» » Поваренная соль способствует развитию рассеянного склероза

Поваренная соль способствует развитию рассеянного склероза

Поваренная соль способствует развитию рассеянного склероза
Рассеянный склероз - заболевание нервной системы. При нем происходит поражение миелиновой оболочки нервов. Следствием становится необратимая деградация, поражение систем и органов человека, слабость, проблемы с координацией, зрением, мышлением, памятью. Чаще других встречается ремитирующий склероз, когда симптомы стихают, чтобы потом проявиться в более тяжелой форме.

Что влияет на прогрессирование этого тяжелого заболевания? Уровень витамина D, пристрастие к курению, вирусная инфекция Эпштейна-Барр. В ходе исследований, проведенных учеными института неврологических исследований в Буэнос-Айресе выяснилось, что избыточное потребление поваренной соли может быть еще одним фактором, влияющим на активность течения этого необратимого заболевания.

Уже было доказано, что соль способна изменять аутоиммунный ответ, участвующий в развитии рассеянного склероза. Доктор Маурицио Фарез из Буэнос-Айреса произвел сравнение состояния пациентов с разным уровнем потребления поваренной соли, от 2 до 4,8 граммов в сутки и тех пациентов, которые ежедневно потребляют более 4,8 граммов соли. Так вот пациенты из второй группы в 4 раза чаще имели ухудшение симптомов заболевания, нежели те, кто потреблял соли меньше.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев