» » Препараты, ослабляющие костную ткань

Препараты, ослабляющие костную ткань

Препараты, ослабляющие костную ткань
Как выяснилось, целый ряд препаратов способен ослабить кости. Это следует учитывать.
К ним относятся кортикостероиды. Эти стероидные препараты назначают для снижения воспалительных процессов, например при бронхиальной астме, ревматоидном артрите, язвенном колите.

В эту группу входят дексаметазон, преднизолон и другие. Стероиды способны препятствовать регенерации косной ткани, усиливая ее резорбцию. Итогом может стать остеопороз, повышенная ломкость костей.
Еще одна группа - антидепрессанты. Сюда входят пароксетин, сертралин, циталопрам, флуоксетин. Правда, это вовсе не значит, что от них следует отказаться немедленно. Дело в том, что депрессивное состояние само по себе может стать причиной ослабления костной ткани. Однако последние исследования показали, что риск перелома позвоночника повышается более чем в 2 раза при приеме именно этих препаратов.

Препараты от изжоги, как-то лансопразол, омепразол, эзомепразол тоже снижают качество костной ткани. Они отпускаются в аптеках без рецепта. Однако длительное применение их может повысить риск переломов запястья, бедра или позвоночника. Поэтому стоит переходить на так называемые блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, которые менее опасны для костей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев