» » Табак способствует проникновению в организм вируса, вызывающего рак

Табак способствует проникновению в организм вируса, вызывающего рак

Табак способствует проникновению в организм вируса, вызывающего рак
Ученые университета Джона Хопкинса (штат Мэриленд, США) обнаружили прямую зависимость между вирусом папилломы человека типа 16 (HPV16) и курением. Вирус папилломы провоцирует развитие рака горла и полости рта. Количество заражения вирусом HPV16 растет прямо пропорционально росту числа курящих.

Существует и зависимость заражение от количества выкуренных за сутки сигарет. У тех, кто выкуривает в день три сигареты, риск заражения увеличивается на треть. Американская статистика утверждает, что 80% злокачественных образований на задней части горла связаны с вирусом HPV16. А за последние 20 лет только в США число заболевших этой формой рака увеличилось на 225%.
Пока неизвестен механизм этой зависимости. Ведущий исследователь д-р Кэрол Фахри, доцент кафедры отоларингологии-хирургии в школе медицины при университете Джонса Хопкинса предполагает, что привычка нюхать, жевать или курить табак не вызывает папилломавирусную инфекцию, она просто облегчает доступ возбудителю.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев