» » Вино снижает риск возникновения остеопороза

Вино снижает риск возникновения остеопороза

Вино снижает риск возникновения остеопороза Британские ученые утверждают, что вино способно снизить риск возникновения остеопороза. Вывод был сделан после изучения зависимости между рационом питания и количеством переломов. Оказалось, что прием небольшого количества вина оказывает положительное влияние на костную ткань костей позвоночника. Интересно, что водка и пиво этих свойств не имеют.

Правда существует масса научных трудов, доказывающих, доказывающих вред алкоголя. Действительно, о пользе вина можно говорить, если предполагать, что выпивается один бокал в день. Злоупотребление спиртным ведет к истощению костной ткани и к противоположному эффекту - переломам.
В исследовании принимали участие 1000 пар женщин-близнецов. Те, кто периодически выпивал бокал вина, имели более высокую плотность костей позвоночника и бедренных костей. А вот употребление большого количества овощей и фруктов на риск развития остеопороза не влияло. Западная диета с большим количеством чипсов, жареной рыбы, запеченной фасоли, мясных пирогов и мяса просто разрушительна для костной ткани.

Механизм влияния вина на прочность костей пока непонятен. Возможно, во всем есть заслуга полифенолов, которые содержатся в шкурке красного винограда.
Остеопороз - заболевание, при котором снижается плотность костной ткани. Заболевание с возрастом развивается у 30% женщин и у 8% мужчин. Курение, алкоголь, прием стероидов и наследственность повышают риск возникновения заболевания.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев