Мед

Мед
Не зря первый самый счастливый месяц семейной жизни называют медовым. Мед вкусен и полезен. Свежевыкачаный мед обычно жидкий и светлый. Позже мед густеет и темнеет. Крупность кристаллизации меда зависит от условий и скорости кристаллизации (садки).

Зрелый натуральный мед со временем кристаллизуется, становится густым и даже твердым. Вареный фальсификат кристаллизоваться не способен. А вот запах меда не является отличительным признаком натурального продукта, потому что фальсификаторы добавляют в подделку немного натурального меда для запаха. Просто следует помнить, что под новый год жидкого натурального меда не может быть. Либо это фальсификат, либо разогретый, а значит потерявший часть ценных свойств, натуральный мед. Либо это скормленный пчелам, а затем выкачанный сахарный сироп, который от переработки пчелами медом все равно не стал. Натуральный мед не выносит высоких температур, его даже в горячий чай добавлять не следует, не говоря уже о добавке в кулинарные блюда.

Свойства меда зависят от того, с каких цветов он был собран. Наиболее ценными считаются светлые сорта меда (липовый, эспарцетный, донниковый), кроме меда с кипрея (иван-чай). Темные сорта меда раньше называли кондитерскими, они шли на производство пряников и даже смазывание колес телег.
Мед удивителен не только своими лечебными свойствами, но и тем, что это прекрасный консервант. Он способен и сам храниться долгие годы, практически не теряя свойств. Умершего во время индийского похода Александра Македонского везли на родину в дубовом гробу, залитым медом. Мед из гробниц фараонов остается медом.
Если вы купили свежевыкачаный мед, не закрывайте его плотно. В свежем меде может быть избыточный процент влаги, это способствует закисанию. И только засахарившийся мед не портится, не закисает, его можно хранить в прохладном месте.
Мед полезен при заболеваниях практически всех органов. Чай с молоком и ложкой меда прекрасно успокаивает.
Мед содержит витамины группы В, Е, С, микроэлементы магний, железо, фосфор, медь, серу, кальций.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев