» » Нельзя греть пищу в пластиковых контейнерах

Нельзя греть пищу в пластиковых контейнерах

Нельзя греть пищу в пластиковых контейнерах
Национальный институт по экологии здравоохранения США рекомендует не разогревать пищу в пластиковых контейнерах для еды. Пищевые продукты следует разогревать в посуде из нейтральных материалов - стекла, нержавеющей стали, керамики.

Ученые говорят, что пластик содержит вещества, которые при нагревании выделяются из контейнера, попадают в продукты питания и отрицательно влияют на эндокринную систему человека. Использование пластика для подогрева пищи в микроволновой печи может стать причиной развития астмы, ожирения, диабета, бесплодия, некоторых видов рака и аутоиммунных заболеваний.
Наиболее опасны фталаты и бисфенол А, которые содержатся в контейнерах для хранения продуктов и пластиковых бутылках. В 2011 году Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов запретила использование бисфенола А при производстве детских бутылочек. Бисфенол А отрицательно влияет на почки, печень, молочную железу.

Фталаты придают пластику гибкость. Однако еще в 2005 году в странах ЕС его использование запретили при производстве детских игрушек, а в 2008 году частичный запрет был наложен США. Однако и по сей день ряд стран использует фталаты для производства лака для ногтей и волос, трубок в медицине, садовых шлангов.
Всемирное общество эндокринологов, которое объединяет более 17 тысяч специалистов в этой области, выступило с заявлением, в котором требует сделать более строгим контроль за использованием бисфенола А и фталатов. Заболевания эндокринной системы приобретают глобальные масштабы во всем мире.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев