» » Удивительный гриб масленок

Удивительный гриб масленок

Удивительный гриб масленок
Оказывается скромный гриб масленок, который в огромном количестве появляется в лесах с мая по октябрь, по пищевой ценности не уступает белому грибу. В природе существует несколько видов маслят. Маслята можно мариновать, жарить, тушить, варить.

Маслята можно сушить, а потом добавлять в блюда в виде муки, или размочив.
На 90% маслята состоят из воды. Но остальное - белки, жиры, углеводы, клетчатка. Белки, содержащиеся в маслятах, усваиваются организмом на 75%, они содержат много аминокислот. Эти белки вообще близки по составу с животными белками. В килограмме сухих маслят белка в три раза больше, чем в килограмме говядины, и в четыре раза больше, чем в килограмме рыбы. Больше белков в шляпках молодых грибов. Лучше всего белки сохраняются в сушеных маслятах, хуже - в маринованных. В маслятах содержатся соли калия, кальция, железа. А еще есть микроэлементы, витамины А, С, В и Е. и если по белкам маслята близки к мясу, то по количеству витамина В - к зерновым. Витамина Е в них содержится почти столько же, сколько в сливочном масле, печени и дрожжах.

Некоторые виды маслят содержат маслянистое вещество, способное снимать острые головные боли и способно помогать больным подагрой. Жиры, содержащиеся в грибах, полностью усваиваются организмом. Из грибов человеческий организм прекрасно усваивает микроэлементы цинк, серу, марганец.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев