» » Профилактика частых ОРЗ - промывание носа соленой водой

Профилактика частых ОРЗ - промывание носа соленой водой

Профилактика частых ОРЗ - промывание носа соленой водой
Хорошем средством профилактики частых ОРЗ является промывание носа соленой водой. Для проведения процедуры возьмите заварочный чайник объемом не менее 0,5 литра, хорошо его промойте внутри, ополосните кипятком. На носик чайника наденьте детскую соску с отверстием 3-5 мм на конце.

Налейте в чайник теплую воду с температурой 36-37°С. Размешайте в чайнике чайную ложку без горки поваренной соли. Возьмите чайник за дно и залейте в дышащую ноздрю, например, в левую немного воды, при этом голову наклоните вправо. Вода начнет перетекать из правой ноздри, не попадая при этом в рот. Во время процедуры дышите ртом. Если вода все-таки попала в рот, наклоните голову немного вперед. Когда в чайнике останется половина содержимого, наклонитесь и сделайте через нос несколько резких выдохов. Поверните, не распрямляясь, поверните голову вправо и сделайте еще несколько резких выдохов. Теперь повторите все в том же порядке, но с другой ноздрей. В аптеках существуют специальные чайники для промывания носа.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев