» » Если заболел ребенок

Если заболел ребенок

Если заболел ребенок
Для начала измерьте температуру, она является защитной реакцией организма на инфекцию. Важен не только факт появления повышенной температуры, нужно еще и знать, насколько она повышена. Организм ребенка, обнаружив возбудителя инфекции, активирует работу иммунной системы.

Начинается выработка собственных факторов защиты, способных убить или прекратить размножение вирусов и бактерий. Поднявшаяся температура губительно действует на микробы и вирусы.
Выделения из носа - это тоже защитная реакция организма при запуске иммунной реакции. Вместе с жидкостью из носа выделяется вымываемая инфекция.
Поэтому не торопитесь давать малышу сильнодействующие лекарства. Давайте больше питья, понемногу, но каждые 15 минут. Обтирайте ребенка губкой или тряпочкой, смоченной в комнатной воде. Вода, испаряясь, охлаждает тело, не давая «гореть». Но если температура тела превысила 38 ºС (ее измеряют каждые 30 минут) и продолжает расти, следует давать жаропонижающие средства.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев