» » Немного о маслятах

Немного о маслятах

Немного о маслятах
Скромный масленок по пищевой ценности практически не уступают белым грибам. Только маслята встречаются чаще, их можно собирать с мая по октябрь. Маслята можно тушить, жарить, варить, мариновать. Недавно ученые установили, что некоторые виды маслят содержат смолистое вещество, способное снимать острые головные боли, и облегчить жизнь больных хронической подагрой.

На 90% маслята состоят из воды. Зато остальное - белки, углеводы, жиры и клетчатка. Белки содержат аминокислоты и усваиваются человеческим организмом на 75%. Эти белки вообще аналогичны белкам мяса. В молодых и сушеных грибах белка много, особенно в шляпках, в маринованных - меньше. А еще в маслятах м6ного калия, кальция и железа. Есть и витамины А, В, С и Е. Витамина В почти столько же, сколько в зерновых культурах. Витамина Е - столько же, сколько содержится в печени, дрожжах и сливочном масле. Килограмм сушеных маслят содержит белка в три раза больше, чем килограмм говядины и в четыре раза больше, чем килограмм рыбы. Жировые вещества грибов отлично усваиваются организмом. Кроме этого в грибах содержатся марганец, цинк и сера.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев