» » Вегетарианская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у детей с ожирением

Вегетарианская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у детей с ожирением

Вегетарианская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у детей с ожирением
Предыдущие исследования показали, что вегетарианская диета способна предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и, возможно, даже обратить симптомы болезней сердца и сосудов вспять. Судя по всему, такая диета полезна и для детей, страдающих от ожирения. В исследовании, проведенном учеными из Детской Клиники Кливленда, приняли участие 28 детей с ожирением и высоким уровнем холестерина в возрасте от 9 до 18 лет, рассказывает Zee News.

В течение 4 недель некоторые участники придерживались вегетарианской диеты, а остальные - диеты Американской кардиологической ассоциации. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует снизить потребление соли и питаться фруктами, овощами, злаками, обезжиренными молочными продуктами, растительным маслом, постным мясом и рыбой в умеренных количествах. У детей, придерживавшихся диеты Американской кардиологической ассоциации, за 4 недели уменьшились окружность руки, талии, снизились вес и уровень миелопероксидазы - одного из маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Дети, соблюдавшие вегетарианскую диету, употребляли в пищу цельные злаки, продукты растительного происхождения, небольшое количество авокадо и орехов. Они не ели жирное и продукты животного происхождения. У этих участников за 4 недели уменьшились Индекс Массы Тела (ИМТ), окружность руки, снизились вес, систолическое артериальное давление, уровни общего, "плохого" холестерина, инсулина и двух основных маркеров сердечно-сосудистых заболеваний - миелопероксидазы и высокочувствительного C-реактивного белка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев