» » Витамин С способен снижать артериальное давление

Витамин С способен снижать артериальное давление

Витамин С способен снижать артериальное давление Как влияет употребление витамина С на артериальное давление? Ученые выясняли это, наблюдая за 1 400 испытуемыми в возрасте от 22 до 74 лет. 8 недель участники эксперимента получали ежедневно в среднем 500 мг витамина С. В результате у добровольцев систолическое давление снизилось на 5 пунктов, а диастолическое на 1,7 пункта.

Исследования, ставившие целью установление связи между артериальным давлением и количеством витамина С в рационе, проводились и раньше, но прямых доказательств влияния витамина С на давление получать не удавалось.
Между тем каждый третий человек на земле - гипертоник. Гипертония значительно повышает риск возникновения инфарктов, инсультов и преждевременной смерти. Не последнюю роль в возникновении и течение заболевания играют рацион, вредные привычки, пассивный образ жизни, избыточный вес, лечение. Поэтому рацион должен быть обогащен витамином С. Это возможно сделать, включив в него киви, апельсины, красный перец, смородину, другие ягоды, фрукты и овощи. Женщинам необходимо получать 75 мг витамина С в сутки, мужчинам - 90.
Однако не следует думать, что витамин С может стать заменой препаратов, снижающих давление.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев