» » Термическая обработка способна сделать овощи еще полезнее

Термическая обработка способна сделать овощи еще полезнее

Термическая обработка способна сделать овощи еще полезнее
Считается, сырые овощи исключительно полезны, и готовить их не стоит. Но, согласно последнему исследованию, некоторые овощи все же стоит подвергать термической обработке, дабы те лучше усвоились, пишет The Daily Mail. К таким продуктам относятся томаты, шпинат, морковь, спаржа и отдельно стоят грибы.

Клетчатка, содержащаяся в растениях, обычно присоединяется к минеральным веществам, что снижает их биодоступность. Нагревание может помочь в разложении клетчатки и высвобождении минеральных веществ. В частности, обработка томатов повышает концентрацию ликопина, снижающего риск рака простаты. Но, что точно обработка делает, так это разрушает витамин С, и это нужно учитывать.

Шпинат богат оксалатами, которые связываются с ценными минералами (железом и кальцием). И клетчатка, и оксалаты усложняют усвоение железа. Поэтому из зеленых листовых овощей мы можем реально получить лишь 5% от фактического содержания железа. Правда, нагревание снижает содержание оксалата до 15%. Посему очень важно сократить время термической обработки.

Морковь богата каротиноидами, которые дают яркий оранжевый цвет. Нагревание моркови повышает концентрацию каротиноидов - мощных антиоксидантов. Специалисты предлагают смешивать сырую и обработанную морковь. В свою очередь, обработка спаржи повышает биодоступность питательных веществ и концентрацию полифенолов (антиоксидантов, снижающих риск рака и болезней сердца). В грибах много витаминов и минеральных веществ. И есть возможность повысить их питательность, добавив полезное растительное масло (грибы вбирают все, как губка).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев