» » Японские ученые нашли способ спастись от старческого слабоумия

Японские ученые нашли способ спастись от старческого слабоумия

Японские ученые нашли способ спастись от старческого слабоумия
С возрастом у людей начинаются проблемы с памятью, мышлением, усвоением информации, которые приводят в конечном итоге к старческой деменции. Японские ученые обнаружили, что занятие творчеством способно не только защитить нейроны от гибели, но и может стимулировать рост новых нейронов.

В проведенном исследовании приняли участие 256 добровольцев, чей возраст в среднем был равен 87 годам. На момент начала исследований никто из них на проблемы с мышлением и памятью не жаловался. Добровольцы рассказали ученым, какими видами творчества они занимались - график, рисование, скульптура. Кроме того некоторые увлекались шитьем, изготовлением керамики, деревообработкой, гончарным делом. Многие посещали кино, концерты, театр, путешествовали, общались с друзьями, посещали клубы и выставки. Ученых интересовало, играют ли участники исследования в компьютерные игры, пользуются ли интернетом, совершают ли онлайн покупки.
Через четыре года у 121 участника исследований были отмечены некоторые когнитивные нарушения. И вот интересная закономерность: у людей, занимавшихся творчеством, риск возникновения подобных проблем был на 73% ниже, у людей, занимавшихся ремеслами - на 45% ниже, чем у тех, кто не увлекался ничем. У людей, принимавших участие в социальных мероприятиях, риск снижался на 55%. На 53% снижало риск использование компьютера.
А вот способствовали развитию старческого слабоумия гипертония в среднем возрасте, наличие гена АРОЕ, проблемы с сосудами и депрессия.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев