» » Шум нарушает человеческую память

Шум нарушает человеческую память

Шум нарушает человеческую память
В ходе экспериментов было обнаружено, что любой шум оказывает негативное воздействие на функции головного мозга, которые связаны с памятью.

В ходе эксперимента европейских ученых было обнаружено, что память очень хрупка. Участники эксперимента испытуемые запоминали числа, которые видели на экране компьютера, а затем читали их по порядку. При наличии посторонних раздражителей число ошибок в ответах возрастало на 30%. И не имело значения, понимал испытуемый, что говорил посторонний голос, или не мог понять речь на иностранном языке. Шум отрицательно сказывался на интеллекте испытуемых. Снижение познавательных способностей не зависело от громкости звуковых помех, мешали одинаково и нормальный уровень шума, то есть 55 децибел, и шепот - 35 децибел. Мешает работать, усваивать материал даже тихая музыка, особенно если часто меняется последовательность нот и темп. Не оказывает отрицательного воздействия на кратковременную память только музыка с плавными переходами. Объяснить, почему наша кратковременная память столь чувствительна к фоновому шуму, психологи пока не могут. Однако следует учитывать, что кратковременная память служит человеку не только для запоминания телефонных номеров, но и для того, чтобы принимать сложные решения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев