» » Мыться или не мыться?

Мыться или не мыться?

Мыться или не мыться? В средние века жители Европы мылись 1-2 раза в год. Сейчас в развитых странах люди принимают душ 1-2 раза в день. Так что считать правильным?

Верхний слой кожи состоит из нескольких слоев клеток. Новые клетки образуются в нижнем слое, постепенно перемещаются в верхний, роговеют и отпадают. Роговые чешуйки смешиваются с кожным салом, поэтому на поверхности кожи образуется защитная пленка. На поверхности кожи существует своя микрофлора, которая поддерживает уровень кислотности (рН 5,0) и защищает от болезнетворных микроорганизмов. Ученые выяснили, что если несколько недель ежедневно принимать ванну, или наоборот несколько недель не моется, на состояние микрофлоры это не оказывает никакого влияния. Любых «чужаков» собственная микрофлора кожи все равно вытеснит и подавит. Хуже, если имеются раны. В этом случае грибки и бактерии могут проникнуть в кожу и образовать патогенную микрофлору.
Поэтому принимая часто душ, мы не только избавляемся от пота и пыли, но и смываем защитный слой кожи, который может не успевать восстанавливаться.
Очень важен состав воды, которая применяется для мытья. В большинстве городов вода проходит длительный процесс очистки. Однако в больших городах и селах вода может быть весьма далека от положенных нормативов. В этом случае она перестает быть безопасной не только для желудка, но и для кожи, если вы часто принимаете ванны.

Если для обеззараживание воды применяется хлор, первыми среагируют волосы, они потеряют блеск и начнут выпадать. Становится более сухой кожа. Хлор убивает микрофлору кожи и снижает защитные свойства кожного покрова. Хлор, попадая в организм, образует свободные радикалы, что может стать причиной механизма старения, образования злокачественных опухолей. Водопроводная вода часто содержит много солей магния и кальция, она жесткая. У маленьких детей это может стать причиной атопического дерматита и экземы. Частое мытье в жесткой воде не полезно. Такая вода плохо смывает мыло. Возникает сухость кожи, аллергические реакции, трещины.
Много вопросов к моющим средствам. В шампунях и мыле часто содержится триклозан, который способен вызывать рак печени и фиброз. Во время мытья в организм попадает микроскопическая доза этого канцерогена, но с годами оно накапливается. В 2008 году американские ученые обнаружили в моче детей фталаты, которые нарушают репродуктивную функцию. Они попадали в организм из детских шампуней. Следует помнить: чем дешевле моющее средство, тем выше вероятность присутствия в нем вредных компонентов. Плохое влияние оказывают на кожу моющие вещества с большим количеством щелочей в составе. Они снижают защитные свойства кожи, разрушают и саму кожу.

Мыться, конечно, надо регулярно, особенно летом. Но во всем следует соблюдать меру. Летом лучше принимать душ. Мыло и шампунь используйте только при необходимости. Принимая утренний и вечерний душ, можно обойтись и без них. Внимательно читайте состав моющих средств. Отдавайте предпочтение детским средствам гигиены. Если вода в вашем районе имеет много примесей, решайте вопрос с дополнительной очисткой.
Будьте осторожны с выбором средств бытовой химии, сейчас фирмы-производители используют 15 опасных для здоровья компонентов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев