» » Лютеин защищает зрение

Лютеин защищает зрение

Лютеин защищает зрение
Японские ученые пришли к выводу, что польза антиоксиданта лютеина для глаз совершенно неоспорима. К тому же это вещество защищает глаза от вредоносного воздействия слишком яркого света. Об этом можно прочитать в публикации журнала «Биохимия питания». Лютеин способен защищать ДНК фоточувствительных клеток сетчатки глаз от яркого света.

Данные были подтверждены испытаниями, проведенными на лабораторных мышах. Одну группу мышей кормили обычно, второй группе в рацион включили 0,1% лютеина. Животных подвергали интенсивному воздействию света 10 дней и вели наблюдение. Оказалось, что мыши, получавшие лютеин, избежали вредных последствий воздействия яркого света, у них не произошло истончения слоя клеток-фоторецепторов и как следствие - нарушения зрения, чего не скажешь о первой группе, не получавшей лютеина. Лютеин является ценным питательным веществом, антиоксиданом, которое содержится в яичном желтке и зеленых листовых овощах. Лютеин в последнее время активно включается в состав диетических пищевых добавок. Его вводят в качестве компонента, который уменьшает риск возрастной макулярной дегенерации - основной причины слепоты в пожилом возрасте.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев