» » Чудесные ягоды Годжи, спирулина и семена Чиа

Чудесные ягоды Годжи, спирулина и семена Чиа

Чудесные ягоды Годжи, спирулина и семена Чиа
Мы знаем, что можно обрести нормальную фигуру, активизировать обмен веществ и замедлить приход старости. Нужно заниматься спортом, или хотя бы вести физически активную жизнь, отказаться от вредных привычек, выпивать каждый день около 8 стаканов воды, придерживаться режима сна и питания. Но это же долго, скучно и нудно. А нам хочется быстро, хочется чуда. И вот на этом играют маркетологи.

Каких чудес нам только не сулят маркетологи, стараясь уговорить приобрести экзотические (и не очень) новинки. Нам обещают возможность быстро похудеть, приобрести богатырское здоровье и чуть ли не вечную молодость. Давайте разберемся в некоторых суперфудах.
Нам обещают омолаживающий эффект ягод годжи и асаи, семян чиа. Эти продукты стали необыкновенно модными. Может быть, они действительно чудодейственны?
Superfoods - маркетинговое название, которое придумали сторонники здорового образа жизни. Это продукты, возможно богатые белком, витаминами, аминокислотами, минералами, антиоксидантами. Вещества, аналогичные БАДам, но натурального происхождения - это корешки, семена, водоросли, ягоды и листья, достать которые возможно в труднодоступных местах, вроде амазонки и Тибета. Правда, сейчас через Интернет можно купить все. Обещания аннотаций к ним поражают воображение, однако кандидат фармацевтических наук, эксперт по фитотерапии и фармакогнозии Ирина Голубева предупреждает: «Эффективность таких продуктов научно не доказана. Более того, ни один из них не внесен в нашей стране в официальный реестр Государственной фармакопеи Российской Федерации*. Несомненно, пробовать эти новые продукты здорово, если не воспринимать их как панацею от болезней или возможность омолодиться или похудеть».

Ягоды Годжи (известные у нас как волчьи ягоды или дереза обыкновенная). Ей приписывают ускорение метаболизма, снижение веса, улучшение состояние кожи, нормализация гормонального фона, повышение выносливости, увеличение потенции и сексуального влечения, подавление раковых клеток. Увы, все эти чудесные свойства не нашли подтверждения во время проведения исследований.
От зеленого кофе тоже ждут помощи в сжигании жира без тренировок и диет, снижения веса, ускорения процесса метаболизма. Реально же - это всего лишь необжаренные зеленые бобы кофе. И опять положительный эффект от их применения не доказан пока ни одним серьезным испытанием.
Похудеть с помощью зеленого кофе можно, только если его применять не вместе с едой, а вместо нее.
Модная спирулина считается источником витамина В12, она якобы способствует укреплению иммунитета, нормализации уровня сахара в крови, снижению веса. Во-первых, спирулина не микроводоросль, а цианобактерия. Встречается она практически повсеместно, где цветут водоемы. Это она и цветет. Она опасна, поскольку содержит бактериальный токсин микроцистин, который нарушает работу печени, мозга и почек, может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

От семян чиа ждут утоления чувства голода, жиросжигания, снижения холестерина, я, снижения артериального давления и риска образования тромбов, нормализации уровня сахара в крови. Семена чиа (шалфей испанский) действительно содержат пищевые волокна, минералы (кальций, магний, железо, калий, марганец, фосфор, цинк), витамины А, В, С, Е, белок и ненасыщенные кислоты омега. По этим показателям семена чиа практически не отличаются от семян льна и кунжута. Они прекрасно набухают в воде, заполняют желудок и дают чувство насыщения. Однако не способны насытить организм всем необходимым. С семенами следует быть осторожным аллергикам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев