» » Если гроза вас застала на природе

Если гроза вас застала на природе

Если гроза вас застала на природе
Началось время дождей и гроз. Лучше всего переждать грозу дома, в тепле и смотреть на разгул стихии через окно. Но что делать, если гроза застала вас на природе?

В лесу следует прятаться под самыми низкими деревьями и не прижиматься к стволу. Особенно опасны отдельно стоящие деревья. Не выходите во время грозы из леса на опушку, не касайтесь металлических предметов и электронных приборов, не пользуйтесь мобильными телефонами.
На берегу водоема отойдите подальше от воды. Попавшая в воду молния имеет мощность несколько тысяч вольт, ее хватит для всех.
На равнине лучше всего укрыться в котловане, углублении или на ровном месте, где в радиусе 10-20 метров нет металлических предметов. Снимите с себя все железные предметы и сложите на расстоянии 10-20 метров от своего укрытия. Под себя положите ветки, одежду, чтобы изолироваться от земли. Если вы сидите в котловане, зажмите голову между коленями, ступни держите вместе. На равнине ложитесь на землю, причем подальше ото всего, что возвышается над землей (кусты, деревья).
Если вы находитесь в машине, сидите в ней, закрыв окна и двери, не прикасаясь ни к чему металлическому. Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, остановитесь, заглушите двигатель и отойдите от него на 15-20 метров.
Гроза в горах - явление частое. Молния в горы тоже бьет чаще. Поэтому если вы собрались в горы, но увидели, что собираются тучи, воздержитесь от прогулки. Видя приближающуюся грозу, постарайтесь спуститься ниже и найти укрытие. Если нашли пещеру, углубитесь в нее на 10 - 15 метров и держитесь подальше от стен. Если пещеры нет, укройтесь в яме или лощине.
Ни в коем случае при грозе не пользуйтесь зонтом и мобильником. В зонт может ударить молния, мобильник ее притягивает даже а режиме ожидания.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев