» » Применение ботвы редиски, свеклы и моркови

Применение ботвы редиски, свеклы и моркови

Применение ботвы редиски, свеклы и моркови
Сказку про то, как старик с медведем делили вершки и корешки, помнят все. Однако на деле все совсем не так однозначно. Вершки корнеплодов тоже можно использовать с пользой для себя.

Листья свеклы полезны людям с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниях щитовидной железы и эндокринных патологиях. Растолченным листом свеклы можно лечить конъюнктивит, приложив его к векам.
Отвар из свекольных листьев поможет от запора. Достаточно залить стаканом кипятка столовую ложку листьев и дать постоять до остывания. Выпивается настой в четыре приема за день.
Кашицу из свекольного листа с содовым раствором накладывают на кожу лица при веснушках и пигментации.
Долго незаживающие раны и трещины промывают соком свекольных листьев или накладывают кашицу. Можно делать ванночки из отвара ботвы.
Листья свеклы и сама свекла имеют даже противоопухолевое действие.
Ботва редиски содержит полезных веществ не меньше, чем корнеплод, поэтому ее можно применять в салаты, окрошки, борщи, использовать при тушении мяса.
Ботву редиса применяют при лечении грибковых заболеваний стоп. Ее сушат, растирают в порошок, который используют для присыпания ног, особенно между пальцами. Процедуру делают регулярно до полного исцеления.
Морковную ботву можно тоже добавлять в супы, запеканки, салаты, уху, маринады для овощей и даже в чай. В старину отваром морковной ботвы женщины ополаскивали волосы для укрепления. Чтобы ботва не горчила, ее обдают кипятком или заливают горячей водой на 15 минут.
Из морковной ботвы делают чай от геморроя (1 ч.л. высушенной в темном месте ботвы заливают стаканом кипятка, настаивают и выпивают за день в несколько приемов). Курс лечения составляет около двух месяцев.
При цистите полезно пить настой морковной ботвы.
Его же применяют при кровотечениях и миомах.
Камень и песок из почек знахарки выводили с помощью отвара морковной ботвы. После бани на живот клали компресс из ткани, которую смачивали в отваре ботвы и семян.
В компрессы от полиартрита добавляли тертую морковь и луковый сок.
Примочками с отваром морковной ботвы лечили кожные заболевания - дерматит, аллергию, псориаз.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев