» » Осторожно, пищевой краситель

Осторожно, пищевой краситель

Осторожно, пищевой краситель
Реакция на пищевые красители у всех разная, одним людям ничего не будет при попадании в организм существенного количества пищевого красителя, у других реакция на него последует от совсем небольшого количества. Особенно уязвимы дети. Следует знать, что пищевые красители имеют свойство накапливаться в организме. Реакция на них может развиваться долгое время и проявиться так, что ее трудно будет увязать с употреблением продуктов с пищевыми красителями.

Непереносимость пищевых красителей у ребенка может быть выражена в депрессии, приступах головной боли, беспокойстве, тревожности, раздражительности.
Следствием приема пищевых красителей могут стать зудящие высыпания на коже, экзема, раздражение кишечника, бронхиальная астма, насморк, ушная инфекция, артрит, слабость, нарушение сна, трудности с обучением.
Особенно опасны такие пищевые добавки, как нитрат калия (селитра), который обеспечивает придание переработанному мясу ярко-красного цвета. Передозировка нитрата натрия вызывает цианоз – заболевание, при котором клетки крови лишаются кислорода.
Сейчас предполагают, что селитра имеет канцерогенные свойства. Соединяясь в организме или продуктах, богатых белком, с азотными основаниями, они образуют нитрозамины. А вот эти соединения стали причиной возникновения рака у лабораторных мышей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев