» » Малина: полезные свойства

Малина: полезные свойства

Малина: полезные свойства
Полезные свойства малины были известны давно. Это одна из самых любимых и вкуснейших ягод, обладающая лечебными свойствами. Малиновый кустарник встречается в России везде. Он неприхотлив к почве и температуре воздуха, хорошо разрастается.

Существует два вида малины: дикая и садовая. Дикая малина содержит больше полезных веществ, чем культурная. Культурная малина по размерам превосходит свою дикую родственницу. Малина содержит много клетчатки, железа, меди, калия, пектинов и прочих различных органических кислот. Особенно много в ней салициловой кислоты, которая оказывает эффективное жаропонижающее действие. В ягодах малины много витаминов. Есть в ней витамины С, B1,B12 и никотиновая кислота (PP). А вот сахара в ягодах немного, всего 10% от общего количества полезных веществ.
Малину успешно применяют при лечении нервных расстройств и простуды, а также других различных инфекционных недугов.

Малина помогает сбить температуру, так как обладает потогонным эффектом. Полезна малина для тех, кто страдает малокровием, гипертонией и заболеваниями ЖКТ . Фитонциды, которые содержатся в малине, помогут в борьбе со спорами грибков и стафилококков.
Сок малины стимулирует гладкую мускулатуру кишечника, что поможет предотвратить запоры. Ягоды малины помогут улучшить аппетит. Витамины A, E, содержащиеся в малине, благотворно влияют на состояние кожи, улучшая ее тонус и цвет. Интересно, что при тепловой обработке малина практически не теряет своих полезных свойств. Варенье из ягод малины можно употреблять в то время года, когда витамины так нужны организму.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев