» » Лунатизм – ночные хождения

Лунатизм – ночные хождения

Лунатизм – ночные хождения
Лунатизм или сомнамбулизм–это иногда встречающееся нарушение сна, когда человек во время сна разговаривает, садиться в кровати и даже ходит. Врачи считают, абсолютно все люди хоть однажды разговаривали или ходили во сне.

Поговорим о том, с чем связано такое нарушение сна и что можно сделать, чтобы это явление не стало постоянным. Основной причиной хождения во время сна являются из-за нарушения в работе нервной системы.
Обычно лунатизм чаще всего встречается у очень эмоциональных людей, он также может передаваться среди родственников из поколения в поколение.
Лунатизм может быть ранним проявлением такого заболевания, как эпилепсия. При этом заболевании он проявляется намного раньше, чем все прочие признаки этой болезни.

Почему же человек не просыпается, когда начинает ходить во сне? Это происходит потому, что все чувства и ощущения во сне исчезают, а работает только один единственный участок мозга, отвечающий за движение конечностей человека. Человек во сне может не просто ходить, но и просто стоять или сидеть.
В некоторых случаях двигательная система человека слишком поздно отключается, и если появляется даже небольшие внешние раздражители, такие как сквозняк, стук или телефонный звонок, они могут побудить человека передвигаться во сне. Приступы лунатизма обычно бывают в период полнолуния и новолуния.
Лунатизм могут спровоцировать стресс, недостаток сна, алкогольное опьянение, проблемы со щитовидной железой, длительный прием снотворного или успокоительного. Приступы лунатизма не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Во сне человек может сделать то, на что никогда бы не решился бы наяву. Он может спутать окно с дверью и выйти в него, по этой причине нужно во время хождений присматривать за человеком и быть все время рядом с ним.

На окнах желательно иметь решетки, необходимо убрать подальше все режущие и колющие предметы, чтобы человек не мог пораниться. Если хождение во сне стало регулярным, то необходимо обратиться к психоневрологу.
Для того чтобы предупредить лунатизм, последуйте простым советам.
Обязательно соблюдайте режим сна. Перед сном следует подумать о чем-то приятном и расслабиться. Зажгите ароматическую лампу и послушайте спокойную приятную музыку.
Успокаивающе на нервную систему влияют запахи ромашки, иланг-иланг, герани и мелиссы. Избегайте огорчений и стрессов. Ешьте здоровую пищу.
Положительно влияет на качество сна ванна из зверобоя, делайте сидячую ванну 1 раз в неделю, в остальные 6 дней делайте ножные ванночки с этой травой. Температура воды для ванны не более 37 градусов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев