» » Закаливаем организм правильно

Закаливаем организм правильно

Закаливаем организм правильно
О закаливании сегодня говорят много, и многие знают о нем в общих чертах. Но вот с чего следует начать закаливание и как его проводить правильно, чтобы не навредить организму, а сделать его способным лучше сопротивляться инфекциям и погодным условиям, об этом знают лишь единицы.

В последнее время людей просто на каждом шагу преследуют ОРВИ. Это связано с неправильным питанием, бесконтрольным приемом антибиотиков, аллергией, которая сегодня встречается у каждого второго. Закаливание может стать незаменимым помощником нашего организма в противостоянии ОРВИ. Сегодня все врачи единодушны в мнении, что закаливание является одним из самых действенных способов сохранить здоровье и молодость на долгие годы. Вирусы, попадая в организм человека, начинают быстро размножаться, а так как они очень быстро приспосабливаются к различным лекарственным препаратам, то в борьбе с вирусами лекарства перестали быть эффективным средством. В результате болезнь затягивается, а организм не знает, как с ней бороться.
В закаливании используются такие естественные факторы природы как солнечный свет, воздух и вода.

Перед началом закаливания нужно вспомнить несколько простых правил:
1. Проводить закаливающие процедуры нужно каждый день. Если есть возможность, то можно и 2 раза в день, только вторую процедур не стоит проводить перед самым сном, лучше это сделать за 3 час до сна.
2. Температуру воды и воздуха снижайте постепенно. Обливания начинайте с температуры 26-32 градуса, снижая температуру воды на 2-3 градуса в неделю, доведите ее до 16-18 градусов. Температура воздуха для начала процедур должна быть не менее 26 градусов, а первоначальная длительность воздушной ванны 10 минут.
3. Если вы заболели, но болезнь протекает в легкой форме, то можно не прекращать закаливание. Можно немного повысить температуру воды и сократить продолжительность обливания. В случае если болезнь серьезная, можно сделать перерыв, но не более, чем на 5-7 дней. В случае, если перерыв затянулся более, чем на две недели, то все процедуры следует начинать сначала.
4. Закаливание детей следует проводить только под контролем взрослых.
5. Помните, что закаливающие процедуры следует проводить ежедневно, только в этом случае под действием постоянных внешних факторов, организм будет укреплять свои защитные механизмы.
Если воздействие внешних факторов идет нерегулярно или прекращается на длительный срок, то организм перестает увеличивать свои защитные силы.
4. Следует помнить, что обливания водой на 5 градусов ниже, чем температура тела человека, будут гораздо эффективнее, чем такие же обливания, нос температурой воды на 10С меньше температуры тела, но с перерывом в один- два дня.
5. Главными критериями правильного проведения закаливающих процедур является хорошее самочувствие и хорошее настроение.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев