» » Такой полезный и вкусный огурец

Такой полезный и вкусный огурец

Такой полезный и вкусный огурец
Прекрасный вкус и полезные свойства огурцов побуждают нас выращивать эти замечательные овощи на грядках. Многие думают, что огурец содержит только воду, однако это не так. Воды в огурце 95% из воды, а кроме нее в огурце содержится клетчатка, витамины, соли, минералы.

Вода, содержащаяся в огурце, является адсорбентом и помогает выводить токсины из организма. Из-за высокого содержания калия огурцы полезны при отравлениях. Калий помогает выводить из организма лишнюю воду и способствует выведению вредных веществ.

Калорийность 100 грамм огурцов совсем маленькая – всего 15 ккал. Поэтому огурцы входят в состав многих диет для похудения. Этот овощ занимает большой объем в желудке, тем самым создавая ощущение насыщения и утоляя голод. Огурец содержит очень много воды, которая поможет в очищении и улучшении работы пищеварительного тракта. В диеты вводят только свежие огурцы, потому что соленые и малосольные огурцы содержат соль, которая нейтрализует действия калия, что ведет к задерживанию воды в организме.

Огурцы помогают разгрузить поджелудочную железу, так как огурец хорошо переваривается в пищеварительном тракте практически без помощи поджелудочной железы. Кроме воды в огурце есть калий, который помогает выведению воды из организма. Добавление в рацион огурца поможет снизить кровяное давление, снять отеки. Огурцы полезны при аритмии сердца. Следует осторожно употреблять огурцы при камнях в желчном пузыре.
Еще в огурцах содержится йод, который хорошо усваивается организмом, помогая предотвратить заболевания щитовидной железы. Кроме этого в огурцах есть железо, фосфор, магний, хлор, кремний, кобальт, марганец, молибден, цинк. Среди овощей огурец лидирует по содержанию витаминов группы B.

Есть в нем и необходимая человеку аскорбиновая кислота (витамин С), однако, но с ростом огурца количество ее уменьшается, поэтому лучше есть небольшие по размеру огурцы. Хорошо сочетаются огурцы с мясными блюдами. Они помогают усвоению белков, содержащихся в мясе, снижают аппетит, понижают содержания сахара в крови.
Полезные свойства огурцов используют и в косметических целях. Они помогают снять отеки, омолодить и очистить кожу. Если вас замучили прыщи и угри, огурец поможет в борьбе с этой неприятной проблемой. Ешьте хотя бы один огурец каждый день, и этим вы обеспечите своему лицу чистую кожу. Можно также использовать дольки огурца для протирания кожи и приготовления различных лосьонов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев