» » Что такое миома (фибромиома) матки и как с ней бороться? Или не бороться?

Что такое миома (фибромиома) матки и как с ней бороться? Или не бороться?

Что такое миома (фибромиома) матки и как с ней бороться? Или не бороться?
Миома, фибромиома матки - это доброкачественная опухоль. Многие считают, что она может переродиться в рак. Это миф. Миома не является опухолью, как таковой. Это всего лишь дефект развития мышечной клетки. «Это самое распространенное заболевание „по женской части“. Практически каждая вторая женщина рано или поздно с ней сталкивается.

Фиброма вырастает из собственной мышечной ткани матки - миометрия. Причины такого аномального роста до сих пор неизвестны», - говорит Дмитрий Акинфиев, эндоваскулярный хирург Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Вероятность появления рака при наличии миомы такой же, как и без нее.
Неверно и то, что миома бывает причиной бесплодия. Точнее, бывает лишь в 3% случаев. Тем не менее, 50% операций по удалению миомы назначается для «лечения бесплодия». А вот рубцы, появившиеся после операции, повышают риск разрыва матки и вероятность врастания плаценты. Поэтому опытные врачи без крайней нужды не оперируют женщин, планирующих беременность.

Неверно и то, что миома - повод для обследования на гормоны. Уровень гормонов никак не влияет на образование узлов и не является причиной их возникновения. «Для миомы матки не существует „целевой аудитории“. В группе риска присутствуют как 20-летние девушки, так и представительницы старшего поколения», - поясняет Дмитрий Акинфиев. «Это гормонозависимая опухоль, соответственно, как только женщина вступает в менопаузу, миома регрессирует и крайне редко требует какого-то лечения. Практика показывает, что после 50-55 лет опухоль уменьшается и уже не причиняет серьезного беспокойства», - считает Владимир Быченко, заведующий отделением лучевой диагностики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова.
Мифом являются зависимость между миомой и загаром и сауной. Нет достоверных данных, выявляющих такую связь. А злоупотреблять солнечными ваннами и без миомы не стоит.

Неправда, что эффективным способом лечения миомы является удаление матки. Любая операция чревата осложнениями. Не зря врачи говорят: «Лучшая операция - та, без которой удалось обойтись». У нас операцию предлагают сделать, если имеет место быстрый рост миомы, сочетание миомы с опущением или выпадением матки и другие осложнения. В мировой практике операция считается целесообразной, если имеются сильные кровотечения, тяжелые боли, рак яичников или шейки матки. Не стоит доверять врачу, уверяющему, что удаление матки - вещь рядовая, такие операции делаются тысячами, осложнений не будет, и вы быстренько сможете вернуться к нормальной жизни.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев