» » Человеку необходим здоровый сон

Человеку необходим здоровый сон

Человеку необходим здоровый сон
Сон – важный элемент нашей жизни, который в значительной степени определяет наше самочувствие, работоспособность и энергию в течение дня.

Если сон человека достаточный по продолжительности, здоровый и крепкий, то благодаря такому сну человек может переделать за день много дел и не ощущать усталости. Качественный сон обычно находит отражение на лице человека в виде здорового цвета кожи, улыбки и блестящего взгляда.
О пользе сна сегодня говорят много. Недосыпание также знакомо всем. Это разбитое состояние в течение дня, низкая работоспособность, а при постоянно недосыпании может даже снизиться иммунитет.
Запомните, что в результате двух бессонных ночей продуктивность вашей работы снизится до 60%.

Неполноценный сон способствует развитию таких заболеваний, как гастрит, панкреатит, несварение, нарушение функции ЖКТ, да еще и пища усваивается на 60 % хуже. Так что порой при проблемах с желудком или ЖКТ нужно просто восстановить нормальный сон. Люди, которые хорошо спят, легче противостоят стрессовым ситуациям. На одни и те же проблемы человек, который спит нормально, реагирует гораздо спокойнее, проявляя вместо эмоций терпение. Недосыпание приводит к преждевременному старению организма.

Ученые проводили эксперимент на группе добровольцев. Участники контрольной группы спали по 4 часа в сутки, участники второй группы по 8 часов. После недельного недосыпания все частники первой группы как стали медлительны, уязвимы, раздражительны. Их физическое состояние было как у 60-летнего человека, хотя средний возраст участников составил 35 лет. На восстановление их организма понадобилась неделя отсыпания.
Если завтра предстоит трудный день с ответственными решениями, то не засиживайтесь допоздна, ложитесь пораньше спать. Хорошо отдохнув и выспавшись, вы легче решите все проблемы и переделаете все дела. Полноценный сон многократно повышает эффективность работы мозга. Дневной сон также необходим человеку, особенно если он работает в ночные смены. Продолжительность его должна быть е менее 30 минут. Дневной сон поможет восстановить силы и справиться с высокой нагрузкой. Если вы не выспались, то любя физическая нагрузка может вызвать стресс и переутомление, который в свою очередь откроют дорогу заболеваниям.
Сон каждого человека специалисты делят на две фазы: медленный сон и быстрый. Медленный сон более продолжительный по времени, но именно он оказывает наибольшее влияние на нашу работоспособность в течение дня. Быстрый сон успокаивает человека и помогает восстановить нормальное психическое состояние и физические силы. Обычно оптимальная величина сна равна 8 часам. Если человек спит дольше, то такой сон не полезен для организма, он также может вывести организм из строя. Доказано, что длительный сон способствует развитию сердечных приступов и сахарного диабета.

Долгий сон, так же как и короткий, провоцирует нервные стрессы, депрессии, нарушает работу сердца. В результате даже выспавшийся человек, который спал слишком долго, часто раздражается без повода и выглядит уставшим. Вот несколько простых советов, которые помогут наладить работу вашего организма.
Постарайтесь ложиться и вставать в одно и тоже время. Уже спустя несколько дней вы почувствуете, как стало легко засыпать и просыпаться, и каждое утро вы будите вставать свежими и бодрыми.
Недосыпание и слишком продолжительный сон способствуют появлению избыточного или недостаточного веса. Перед сном не нужно смотреть телевизор, чтобы эмоции не захлестнули вас. Долгое сидение за компьютером также может привести к бессоннице. Чтобы сон был более крепким, проветрите перед сном спальную комнату, если есть возможность, спите с открытым окном или форточкой. И, конечно же, не ешьте на ночь. Полный желудок также снижает качество сна.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев