» » Петрушка от недугов

Петрушка от недугов

Петрушка от недугов В народной медицине петрушку применяют уже давно, не так давно ее свойства стали использовать в традиционной медицине и косметике. Это растение очень богато минералами и полезными веществами.

Петрушка поможет снять отечность и покраснение кожи, освежит, тонизирует и осветлит ее. Благодаря своему омолаживающему действию она предохраняет кожу от морщин. Если у вас проблемная кожа, то петрушка вам необходима. Она избавит вас от воспалений и угрей на лице. Петрушка поможет вам в уходе за нежной и тонкой кожей вокруг глаз. Петрушку используют для лечения заболевания почек, язвенной болезни и гастрита, а также при ослабленном зрении. Она прекрасно отбеливает потемневшие зубы и укрепляет десны при кровоточивисти.
Напомним, что петрушка хорошо сохраняет свои свойства длительной термической обработке, ее при этом вкус только усиливается.

В лечебных целях используют сок, настой и отвар петрушки.
Сок петрушки входит в состав зеленых коктейлей, но так как он обладает сильно выраженным лечебным действием, не стоит пить более 30—60 мл сока в чистом виде в один прием. Его можно смешать со шпинатным морковным, салатным или сельдерейным соками.

Сок петрушки нормализует кислородный обмен и поможет поддержать нормальную функцию мозга, щитовидной железы и надпочечников. Микроэлементы, содержащиеся в соке петрушки, оказывают укрепляющее действие на кровеносные сосуды нашего организма.

Сок петрушки пьют при нефрите, водянке и камнях в почках. Он поможет при изъязвлении роговой оболочки глаза, заболеваниях глаз, катаракте, конъюнктивите. При вялости зрачка назначают пить сок петрушки, смешанный с морковным соком 1:3. Смесь свекольного сока с соком петрушки используют при болезненных менструациях. Сок петрушки нормализует сердечную деятельность и улучшает дыхание.
Сок петрушки противопоказан при остром и хроническом воспалении почек. За один прием выпивается 1 столовая ложка сока.

Настой семян петрушки улучшает пищеварение. Для его приготовления 0,5 чайной ложки размолотых семян петрушки заливают стаканом холодной кипяченой воды, закрывают крышкой и дают настояться. Пить за 30 мин до еды по 1 ст. ложке 3—4 раза в день. Настой семян используют как мочегонное средство при уретрите, цистите, мочекаменной болезни, болезнях печени, при метеоризме, отеках.

Размятый лист петрушки прикладывают к месту укуса пчелы или комара. Он снимет боль и зуд. Лист меняют несколько раз в течение дня. Свежий сок используют для примочек при ушибах. Меняют через каждые 3—4 часа.
Отвар любой из частей петрушки (травы, семян, листьев, корней) принимают при нарывах, ушибах, укусах ос, пчел и комаров. Для борьбы с веснушками и пигментными пятнами используют свежий сок или отвар листьев петрушки. Нельзя применять петрушку беременным.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев