» » Гречка – самая полезная крупа

Гречка – самая полезная крупа

Гречка – самая полезная крупа Гречиха занимает первое место среди других круп по своим полезным свойствам, лечебной, профилактической и энергетической ценности. Различные блюда из гречневой крупы обладают высокой питательной ценностью и оказывают заметный оздоровительный эффект.

Блюда из гречневой крупы часто включают в оздоровительные и лечебные диеты. Каши, супы, блины, в состав которых входит гречка, диетологи советуют есть людям, страдающим сахарным диабетом, анемией, ожирением, а также разными нарушениями пищеварения.

Слегка недоваренная до готовности гречневая каша поможет при расстройствах пищеварения. Блюда из гречневой крупы укрепляют защитные функции организма, а у больных мочекаменной болезнью улучшается самочувствие. Гречневая каша способствует нормализации деятельности органов пищеварения, причем она одинаково хорошо поможет и в случае поносов, и в случае запоров. В гречке содержится белок, не уступающий по пищевой ценности белку рыбы, мяса, яиц. Он также очищает организма от радионуклидов. Есть в гречке фосфор, железо, цинк, медь, калий, йод, магний, никель, бром, кобальт, витамины группы В, Е, РР, а еще она содержит существенное количество рутина, который помогает укреплять наши кровеносные сосуды.
Все вышеперечисленные свойства в наибольшей степени присущи зеленой необжаренной гречке, так как при обжарке и пропарке крупы теряется значительная часть полезных свойств этой удивительной культуры.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев