» » Ржаной хлеб полезен для здоровья

Ржаной хлеб полезен для здоровья

Ржаной хлеб полезен для здоровья Ржаной хлеб является подлинно народным продуктом нашей страны. Не так давно начали печь ржаной хлеб в других странах, но все-таки самые вкусные ржаные караваи можно попробовать только в России. Но не все знают, что ржаной хлеб очень полезен, в нем содержатся минералы, витамины группы В, витамины А, РР, Е.

В ржаном хлебе содержатся клетчатка, аминокислоты, минеральные соли, микро- и макроэлементы необходимые нашему организму. Классический ржаной хлеб издавна выпекают без дрожжей, а заменяет их ржаная закваска.
Диетологи рекомендуют включать ржаной хлеб в ежедневный рацион. Регулярное употребление ржаного хлеба ускоряется метаболизм, помогает вывести шлаки и токсины, выводит из сосудов холестерин, нормализует работу кишечника и пищеварения в целом.
Ржаной хлеб в разы уменьшает вероятность заболевания сахарным диабетом, предотвращает появление онкологических заболеваний. Особенно полезен ржаной хлеб первые 36 часов после выпекания, после чего его положительные качества начинают снижаться.
Входящие в него витамины группы В и витамин Е помогут людям, страдающим депрессией.
Ржаной хлеб очень сытный, поэтому его употребление поможет сократить количество еды в рационе, что немало важно при избыточном весе.

Ржаной хлеб имеет достаточно грубую структуру и длительном пережевывании его очищаются зубы и десны.
Издавна ржаную корочку, натертую чесноком и посыпанную солью, используют как средство от глистов у детей. Дают такую корочку на ночь, ребенок должен запить ее небольшим количеством воды.
В косметологии ржаной хлеб используют для приготовления скраба. Для приготовления скраба берут мякиш и добавляют в него десертную ложку соды и столько же соли. Все перемешивают и наносят на кожу лица после умывания, слегка массируя. Держат скраб на лице три минуты, после чего смывают и наносят крем. Кожа лица после такой процедуры будет гладкой и нежной.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев