» » Используем в лечебных целях лопух

Используем в лечебных целях лопух

Используем в лечебных целях лопух Лопух растет практически повсеместно. Он неприхотлив, растет быстро, встретить его можно в огороде, в саду, в лесу, вдоль рек и ручьев, в полях, у дорог. Лечебными свойствами обладают плоды-семянцы лопуха, его листья и корень.

В лопухе содержится уникальный комплекс биологически-активных веществ. В корне лопуха есть инулин-полисахарид (45%), который является заменителем сахара и крахмал и при сахарном диабете.
В корнях есть и эфирное масло (до 17%), а также протеин (до 12%), и органические кислоты, дубильные и смолистые вещества. В листьях лопуха в большом количестве есть аскорбиновая кислота, эфирное масло, флавоноиды и слизи.

О лечебных свойствах лопуха люди знали с давних времен. Лопух может оказывать мочегонное, потогонное, лактогонное, противовоспалительное, антиоксидантное, жаропонижающее, тонизирующее, слабительное, иммуностимулирующее, ранозаживляющее, противоопухолевое , антитоксическое, кровоочистительное действия. Препараты лопуха хорошо помогут в борьбе с вирусами, бактериями и грибками.
Лопух входит в состав сборов для дисбактериоза, лечения почечнокаменной болезни, геморроя, ожирения, тахикардией, асцита, гипертиреоза, алкоголизма, радикулита, стоматита, лучевой болезни, рожистого воспаления. Это растение абсолютно безопасно и не является токсичным, поэтому у него нет противопоказаний и побочных эффектов.

Корни лопуха применяют для стимулирования обмена веществ, а также как мочегонное, потогонное и рассасывающее средство.
Листья используют для лечения кожных заболеваний и для компрессов. Их также применяют в качестве обезболивающего средства от головных болей, от болей в спине и суставах, ишиасе.
Их ошпаривают кипятком и накладывают на больное место по 5-6 штук и закрывают поверх компрессной бумагой, утепляют махровым полотенцем или шерстяным платком.
Свежие или сухие листья лопуха отваривают в молоке и применяют для лечения боли в суставах, мастопатии, язвах, ожогах, долго не заживающих ранах и нарывах. Лопух является эффективным противоопухолевым средством. Свежевыжатый сок лопуха применяют при раке кожи наружно.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев