» » Долой бытовую технику, будем медитировать

Долой бытовую технику, будем медитировать

Долой бытовую технику, будем медитировать
Исследователи из Флориды пришли к выводу, что осознанное мытье посуды помогает расслабиться, успокоиться, избавиться от навязчивых мыслей.

В эксперименте приняли участие 51 студент. Возраст участников в среднем составлял 20 лет. Половина участников читали отрывок текста, в котором описывались чувственные ощущения от процесса мытья посуды. Вторая половина получила для прочтения текст такого же объема, в котором излагались правила мытья посуды. После этого участники устно и письменно пересказали текст. Затем каждый помыл по 18 чистых тарелок. Оказалось, что уровень нервозности у участников из первой группы снизился на 27%, при этом уровень вдохновения повысился на 25%. Правда, неизвестно, что было бы, если бы мыть пришлось грязные тарелки.

Осознанность является формой медитации, которая успокаивает ум и тело, фокусируя внимание на каком-либо действии или объекте. Таким образом, простые бытовые действия вполне можно использовать как практику переключения внимания в режим медитации. Человеку, моющему посуду, кажется, что время замедляется. Такое восприятие полезно для психики. Ученые из Чикаго обнаружили, что домашние дела очень благоприятно влияют на состояние здоровья и даже способны предотвратить инвалидность. В частности небольшая стирка вручную действует успокаивающе.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев