» » Полезные свойства ромашки

Полезные свойства ромашки

Полезные свойства ромашки Ромашка лекарственная обладает широким спектром лечебных свойств. Цветы ромашки входят в различные лекарственные сборы. Лечебные свойства ромашки известны с давних пор. Ромашку можно встретить практически в любой стране.

Целебные свойства ромашки действительно уникальны, так как богатейший химический состав ромашки наделяет ее чудодейственной силой. В цветах ромашки содержится ценнейшее эфирное масло, в состав которого входят сексвитерпеноиды и монторепены. Много в ромашке флавонидов, которые наделяют ее мощным противовоспалительным, антибактериальным и антивирусным действиями.
В составе ромашки есть кумарины, глицериды жирных кислот, фитостерн, полисахариды, холин. Благодаря этим составляющим ромашка аптечная нашла применение в народной и официальной медицине.

Ромашка универсальна, ее можно применять как наружно, так и вовнутрь. В народной медицине ее используют как успокаивающее и антибактериальное средство для лечения детей и взрослых. Отвар ромашки применяют в качестве потогонного и желчегонного средства, для лечения воспаления желудочно-кишечного тракта.
Ромашка можно применять практически всем, даже больным с повышенной кислотностью. Отвар ромашки поможет уменьшить отек слизистой желудка, усилит отделение желчи, способствует быстрому рубцеванию язв двенадцатиперстной кишки и желудка, прекращает спазмы желудка, снижает газообразование и процессы брожения.

Отвар успокаивающее действует на центральную нервную систему, помогает человеку справиться с отрицательными воздействиями бессонницы и стрессов. Для приема внутрь используют ромашковый чай, который пьется без добавления сахара три раза в день до еды. Он поможет очистить слизистую оболочку и снять хронические воспаления. Ромашковый чай поможет при лечении инфекций верхних дыхательных путей и рота. С ним делают ингаляции и применяют для полоскания рта.

Ромашку назначают при воспалении и раздражении наружных половых органов. Полезно также применять общие ромашковые ванны, которые оказывают весь положительное влияние на весь организм.
При фурункулах, при отеках, при экземе, ожогах, болях в суставах, помогут компрессы из ромашки. Для этого надо смешать 2 столовые ложки цветков ромашки с 3 столовыми ложками горячей кипяченой воды. Полученную кашицу заворачивают в марлю и прикладывают к больным местам.
Однако, несмотря на многочисленные положительные свойства, есть у ромашки и «минусы». Ее нельзя применять во время беременности , так как применение ромашки может привести к выкидышу. При передозировке и бесконтрольном приеме препаратов на его основе ромашки теряются ее полезные свойства. Поэтому при использовании ромашки в лечебных целях нужно строго следовать инструкции и назначению врача.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев