» » Тысячелистник обыкновенный

Тысячелистник обыкновенный

Тысячелистник обыкновенный
Тысячелистник сегодня можно встретить практически везде. Его родина – Азия, именно оттуда он распространился по всей земле. Он растет на лугах, полях, обочинах дорог, лесных опушках, в оврагах. Названий у тысячелистника почти также много,как листьев. Известен он на Руси как прорез-трава, тысячелистник лекарственный, живучая трава, белоголовник, солдатская трава, за способность останавливать кровотечение его зовут кровавник, носочистка называли его как заменитель нюхательного табака.

На земле существует более 100 видов тысячелистников, но в лечебных целях используется только один – тысячелистник лекарственный или обыкн6овенный. В цветах и листьях тысячелистника содержатся камфора, туйол, цинеол, сесквитерпеноиды, сложные эфирные масла, муравьиная, изовалериановая, аскорбиновая, салициловая и уксусная кислоты, витамин К, каротин, дубильные вещества, флавоны, кумарины, инулин, органические смолы.
Благодаря такому богатому составу тысячелистник обладает вяжущим, бактерицидным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, потогонным, мочегонным, обезболивающим, ранозаживляющим и противоаллергическим действиями, улучшает кровообращение, усиливает аппетит, лактацию у кормящих матерей.
Однако главное достоинство тысячелистника - его кровоостанавливающее свойство. В медицине его используют при маточном, легочном, желудочно-кишечном, геморроидальном кровотечениях. Витамин С, который есть в тысячелистнике, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Тысячелистник входит в состав различных лекарственных сборов и чаев: мочегонных, желудочных, аппетитных и успокоительных. Его можно принимать в виде настоев, отваров и экстрактов.
При диарее траву тысячелистника измельчают, заливают 1 столовую ложку травы стаканом кипятка, закрывают емкость крышкой и дают настояться до остывания. Настой процедить и принимать по 0,5 стакана три раза в день.
При хроническом гастрите с повышенной кислотностью принимают отвар тысячелистника, для приготовления которого берут 2 чайные ложки измельченной травы и заливают 500 мл кипятка, затем кипятят на слабом огне 10 минут, после чего отвар процеживают. Принимают 3 раза в день по 0,5 стакана до еды.
Поможет тысячелистник и при бессоннице. Берут 3 столовых ложки измельченной травы и заливают 500 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают, принимают до еды по 0,5 стакана 3 раза в день. При ожогах используют порошок сушеных листьев тысячелистника, которым присыпают места ожогов, держат 10 минут. Как правило, боль быстро проходит, а пузырь не появляется.
Ванночки из крепкого отвара тысячелистника применяют для лечения грибка на ногах.
Тысячелистник не рекомендуется применять людям, у которых повышенная свертываемость крови. При использовании тысячелистника внутрь следует строго соблюдать дозировку, так как превышение дозы может привести к отравлению.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев