» » Лимон

Лимон

Лимон
Лимон- один из самых полезных цитрусовых. Все его части: сок, мякоть , кожура содержат большое количество биологически активных и ценных веществ. В его составе есть витамины В1 и В2, С и D, провитамин А и флавоноиды. Все вместе они создают надёжный защитный барьер в нашем организме на пути многочисленных инфекций, микробов и вирусов.

Витамины В1 и В2 играют наиважнейшую роль в процессе обмена веществ, они также участвующие в ряде химических реакций в нашем организме.
Витамин D- важный фактор для нормального роста для детей, он же оберегает их от рахита. У взрослых он помогает поддерживать гормональный баланс. Благодаря большому количеству витаминов, лимон поможет поднять защитные силы организма , защищает от рака, нормализует обменные процессы и гормональный фон.
Витамин А нормализует и поддерживает зрение у людей пожилого возраста, а также и у тех, кто постоянно за компьютером.

Лимонная кислота стимулирует выработку желудочного сока и повышает аппетит, кроме того она участвует во многих реакциях углеводного, жирового и белкового обмена. Полезно и эфирное лимонное масло, его используют в лечебных и косметических целях. Лимон- отличное профилактическое средство от простуды и гриппа зимой. Его можно есть свежим или добавлять в чай. Чай при этом должен быть не слишком горячим. Витамины С и А, укрепляют иммунитета и мобилизуют ресурсы организма на борьбу с болезнью. Полезен лимон при запорах и проблемах с пищеварением.

Лимонная кислота и клетчатка, попадая в пищеварительный тракт, улучшают его функционирование. Лимонный сок, содержащий железо и калий, полезен при резких скачках давления и малокровии. Железо содействует увеличению количества красных кровяных телец. Калий помогает нормализовать работу сердечной мышцы и стабилизировать давление. При ангине рекомендуется есть лимон или полоскать горло соком. Тампоны с соком лимона помогут при повреждениям кожи. Лимон отличное косметическое средство. Соком лимона протирают лицо для осветления кожи. Лимонный сок входит в состав многих кремов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев