» » Целебные свойства хурмы

Целебные свойства хурмы

Целебные свойства хурмы
С наступлением первых заморозков к нам на стол приходит красавица хурма. О ее целебных свойствах слагались стихи. Во многих странах известна ее целительная сила. Теперь хурму можно купить и по всей России. Японцы говорят: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы».

Врач и философ и Ибн Сина уже в 11 веке на практике проверил лечебные свойства хурмы и описал эти свойства в своих трудах. Он советовал есть эти яркие и сочные плоды как общеукрепляющее средство при малокровии и истощении, так как в ней содержится большое количество солей железа. Хурма очень полезна для пожилых людей и работников умственного труда, так как в ней удивительным образом сбалансировано содержание минеральных веществ, клетчатки, а также фенольных соединений. Ежедневное употребление хурмы поможет снизить в крови уровень «плохого» холестерина. Научные исследования показали, что хурма –хорошее средство для профилактики онкологических заболеваний, а также она поможет предотвратить атеросклероз. Народная медицина советует употреблять хурму для лечения и профилактики при цинге. В Таиланде спелую хурму используют как средство избавления от кишечных глистов (особенно анкилостомид).
Полезна хурма практически при всех желудочных заболеваниях, ее рекомендуют использовать при расстройствах пищеварения.

В качестве вяжущего при дизентерии, поносе и перемещающейся лихорадке можно использовать настой коры хурмы. При истощении, воспалительных заболеваниях, туберкулезе, воспалении женских половых органов, лихорадке применяют сок хурмы. Он, обладая сильными бактерицидными свойствами, оказывает губительное действие на сенную, кишечную палочку, и золотистый стафилококк. Для этого отжимают сок спелой хурмы и смешивают его с 4 столовыми ложками теплой кипяченой воды. Соком полощут горло при простуде.
На Кавказе мякотью хурмы лечат фурункулы, прикладывая ее к воспаленным местам. Употребляя всего две хурмы ежедневно, вы тем самым предотвратите появление куриной слепоты, которая возникает из-за дефицита пигментов и проявляется плохим зрением в сумерки. Хурма богата йодом, поэтому ее можно использовать для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. Хурма обладает мягким мочегонным действием, поэтому ее используют как лекарственное средство в кардиологии, особенно в случае, если наступило привыкание организма к мочегонным лекарствам. Хурма помогают вывести из организма соли натрия, поэтому включение хурмы в рацион снизит вероятность появления камней и предотвращает развитие мочекаменной болезни. Помните, что не стоит употреблять слишком много хурмы за один раз. Достаточно съедать 1-2 штуки в день. Не рекомендуется есть хурму тем, кто страдает сахарным диабетом или непроходимостью кишечника.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев