» » Пить воду или не пить?

Пить воду или не пить?

Пить воду или не пить? В последнее время стала модной концепция: нужно пить не менее 2 - 2,5 литров в сутки, причем это помимо супов, чая и прочих напитков. Человеческий организм на 70% состоит из воды, запасы которой расходуются на химические реакции, дыхание и простое испарение с поверхности тела, поэтому их следует пополнять.

Нефрологи Дэн Нигойану и Стенли Голдфар из Университета Пенсильвании в США после анализа большого числа научных работ не нашли в них сколько-нибудь «убедительных, подтвержденных экспериментами доказательств пользы обильного питья». Не нашли аргументов в пользу питья и нидерландские ученые, которые исследовали в 1990 году результаты 120 тысяч пациентов. Кто много пил воды, и кто пил мало умирали примерно в одном возрасте, имея практически одинаковый набор болезней.
Итак, что будет, если пить слишком много воды? Само по себе потребление большого количества воды не может стать причиной артериальной гипертензии. Но если проблемы с почками есть, то лишние стаканы воды могут спровоцировать гипертонический криз. То есть при наличии даже небольших проблем с почками или сердцем, лишняя вода сверх того количества, которое необходимо человеку, может стать причиной больших неприятностей, или, как минимум, отеков. Поэтому по части своего питьевого режима человек должен советоваться с лечащим врачом. Следует знать, что гипертония в последнее время существенно «помолодела». Она может начаться в молодом возрасте и протекать до поры до времени практически бессимптомно.

Из-за приема большого количества воды происходит разжижение крови. Концентрация минеральных веществ и микроэлементов, участвующих в обменных процессах снижается. В этом случае клетки не могут уже нормально функционировать и погибают. На это указали в своей работе Нигойану и Голдфар. Результатом приема большого количества воды может стать гипонатриемия - резкое снижение концентрации натрия в крови. И в этом случае возможно возникновение отека мозга, который вызывает кому и смерть.

На Третьей международной конференции, посвященной проблемам гипонатриемии ученые заявили, что рекомендации спортсменам пить больше чистой воды, следует пересмотреть. Обильное питье после марафонского заплыва, забега, футбольного матча, интенсивной тренировки бывает причиной резкого снижения концентрации натрия. В последние годы это стало причиной смерти как минимум 14 марафонцев, атлетов, футболистов. Участники конференции пришли к выводу, что спортсменам следует опираться только на свое чувство жажды.
У человека есть собственный регулятор потребления воды - чувство жажды. То есть пить нужно столько, сколько хочется. Можете пить много, но если появились отеки, усилилось потоотделение, сократите потребление воды. Найдите свою норму. А норма 2,5 литра в сутки - не более чем очередной миф.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев