» » Овощи и фрукты, съеденные в молодости, отодвинут наступление старости

Овощи и фрукты, съеденные в молодости, отодвинут наступление старости

Овощи и фрукты, съеденные в молодости, отодвинут наступление старости
То, что включение в рацион овощей и фруктов положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, известно давно. Недавно было выяснено, что у людей, которые в молодости ели много фруктов овощей, через 20 лет на 26% реже встречается кальциноз коронарных артерий, при котором происходит закупорка сосудов, что ведет к серьезным проблемам в работе сердечно-сосудистой системы.

В рамках крупного национального проекта по изучению состояния коронарных артерий у молодых людей в США, который начался в 1985 году, проводилось масштабное исследование. Участники сообщали о своем образе жизни, рационе, весе, показателях артериального давления и прочих данных. Через 20 лет 2506 участников исследований прошли компьютерную томографию коронарных артерий. Всех их поделили на несколько групп. Одни съедали 8 порций фруктов и овощей в день, другие 7, в третьей 3,3 и 2,6 порций. Оказалось, что у тех, кто включал в рацион много овощей и фруктов кальциноз артерий развивался почти на треть реже, чем у тех, кто ел мало даров природы.
Ведущий автор исследования Мишель Мидема из Кардиологического института в Миннеаполисе заявил: «Важно понимать, что не нужно ждать до старости и только тогда начинать правильно питаться. Здоровье закладывается в молодости, и то, как человек питается, определяет состояние его сердечно-сосудистой системы через многие-многие годы». Результаты исследования американских ученых были опубликованы в последнем номере журнала Circulation.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев