» » Правда и мифы о здоровье

Правда и мифы о здоровье

Правда и мифы о здоровье О холестерине сейчас знают все. «Плохой» холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов, образует тромбы и нарушает кровоток. «Плохой» холестерин попадает в наш организм с жирной пищей, красным мясом и необезжиренными молочными продуктами. «Хороший» холестерин мы получаем с ненасыщенными жирами, употребляя шоколад, рыбу, оливковое масло, орехи и семечки. Он помогает избавлять организм от «плохого» холестерина.

На деле количество холестерина определяется только с помощью анализа, и только врач объяснит соотношение «хорошего» и «плохого». Заявление насчет 2 литров воды в сутки, якобы необходимых организму тоже является мифом. Избыток воды может способствовать перегрузке почек, поднятию давления, снижению концентрации натрия в организме. Лучшим индикатором пить или не пить воду у человека является жажда. Организм у всех работает по-разному, и количество воды требуется разное.

Индекс массы тела (ИМТ) определяется делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. ИМТ показывает, насколько соответствует ваша масса вашему росту. Считается, что ИМТ равное 25 говорит о хорошем здоровье, 25-30 о наличии лишнего веса, более 30 об ожирении. Однако сейчас эксперты говорят, что более важным показателем служит обхват талии, потому что брюшной жир покрывает внутренние органы, тем самым повышая риск возникновения диабета, некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому даже при нормальном ИМТ старайтесь сохранить талию. Для женщин она не должна быть более 80 сантиметров, для мужчин более 94 сантиметров.

Давление 120/80 является нормой. С возрастом давление повышается. То есть растет нагрузка на сердце и сосуды, что может стать причиной инфаркта или инсульта. Поэтому после 40 лет за своим давлением следует следить и при необходимости снижать. Модная формула о том, что давление должно быть равно возрасту человека плюс 100 не более чем миф. Витамин С от простуды не помогают, хотя нам долго твердили обратное. Да и автор идеи Лайнус Полинг свою нобелевскую премию получил не за эту идею. Вообще при приеме витаминов следует соблюдать осторожность. Лучше начинать прием после консультации с врачом. И уж точно не налегать, считая, что чем больше витаминов тем лучше.

Одно время был модным лозунг «Бегом от инфаркта», однако эксперты из Дании в ходе масштабного исследования доказали, что дольше живут любители бега трусцой и ходьбы. А бегуны живут примерно столько, сколько люди, ведущие физически неактивную жизнь. Поэтому если вы вели малоподвижный образ жизни, начинать активную жизнь следует с осторожностью. Конечно, люди спортивные и активные живут дольше и болеют меньше.
Считалось, что при потении из организма выводятся токсины. Увы, выводится их очень мало. Потение это терморегуляция. А весь «мусор» организм выводит через желудочно-кишечный тракт.
Становится модной безглютеновая еда. На самом деле такая еда нудна очень небольшому количеству людей. Остальные в состоянии есть нормальную пищу без ущерба для себя.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев