» » Помощь при усталости ног

Помощь при усталости ног

Помощь при усталости ног
Усталость ног знакома всем. У одних она бывает периодически, у других каждый день. Иногда ноги болят так, что человек не знает, куда их деть. Если на работе человек проводит весь день на ногах, то происходит нарушение оттока лимфы и венозной крови. Это может привести к варикозу. Поэтому надо давать отдохнуть ногам хоть несколько минут в течение дня. Для этого сядьте на стул и поднимите ноги на сиденье второго стула. Это позволит снять напряжение ног и восстановить кровоток.

При большой нагрузке на ноги меняйте обувь в течение дня несколько раз. Походите босиком, переобуйте тапочки, затем обуйте туфли на небольшом каблуке. Снять усталость и восстановить нормальное кровообращение поможет массаж ног. Нанесите на стопы массажный крем или масло и массируйте подошвы стоп круговыми движениями в направлении от пятки к кончикам пальцев, а потом обратно. Каждую стопу нужно массировать не менее 10 минут. Затем ладонью массируем по направлению от щиколотки до колена.

После массажа несколько раз поднимитесь на цыпочках и опуститесь на пятки.
Можно сделать контрастные ванны для ног. Возьмите два тазика, один наполните холодной водой, во второй налейте горячую воду (39-40 градусов). Попеременно опускайте ноги то в один, то в другой тазик на 10 секунд . Начинать процедуру надо с горячей воды , а заканчивать холодной . Всего перемен должно быть не менее 20. После процедуры ноги растереть полотенцем и намазать кремом для ног . Контрастные ванны противопоказаны тем, у кого есть проблемы с почками.

Простое упражнение «велосипед»- быстрая помощь для усталых ног. Нужно лечь на спину, поднять ноги и делать движения, как будто вы крутите педали. Можно растереть ноги спиртом, а потом полежать, подняв ноги вверх. Когда придете домой, не торопитесь надеть тапочки, походите босиком по ковру, а еще лучше по гороху или фасоли. Снимет усталость капустный лист. Покатайте его скалкой до появления сока, закрепите на ноге эластичным бинтом, подержите полчаса. Сделайте теплую ванночку для ног с одной из трав: полынь, хвощ, зверобой, череда.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев