» » Доступная и полезная красная рябина

Доступная и полезная красная рябина

Доступная и полезная красная рябина
Красная рябина произрастает практически повсеместно. Зимой она становится украшением уснувших садов и парков, кормушкой для птиц. Между тем ягоды рябины очень полезны. В них есть жирорастворимые витамины С, Р, В1, В2, РР, Е, К, фолиевая кислота и каротиноиды.

В красной рябине есть очень много свободных аминокислот и Р-активных веществ. А еще есть органические кислоты и сахар, да и почти четверть таблицы Менделеева. Все эти микро- и макроэлементы способны активизировать химические процессы, происходящие в организме человека, стимулирующие его защитные функции. Знахари считали, что даже простое пребывание под кустом красной рябины прибавляет сил. Ягоды применяли в народной медицине для лечения болезней желчного пузыря и печени. Если у человека начинали образовываться камни в протоках и печени, ему рекомендовали есть свежие ягоды рябины, а сок прописывали, как желчегонное средство. Отвар, настойку и сок ягод рябины применяли при нарушении работы органов пищеварения, гепатите, гепатохолецистите, проблемном желчеотделении. Ягоды рябины являются источником витаминов для больных сахарным диабетом. Они содержат неопасный для диабетиков сладкий спирт сорбит.
В народной медицине ягоды рябины применяют как мочегонное средство при отложении камней в мочевыводящих путях, почках, при воспалении мочевого пузыря, при цистите. Сироп из ягод рябины применяется как диуретик, гемостатическое средство при гломерулонефритах.

Ягоды в свежем и сушеном виде используют как профилактическое средство при витаминной недостаточности. Особенно они хороши при А и С-гиповитоминозах и заболеваниях поджелудочной железы. Сок из свежих ягод полезен при пониженной кислотности, при повышенной кислотности его пить не следует.
Рябина помогает при отеках, диспепсии, анемии, солевом диатезе, подагре. Она может использоваться в качестве несильного слабительного и для нормализации обмена веществ. При ожирении сок рябиновых ягод или порошок из них принимают с пищей для связывания углеводов. Плоды рябины обладают вяжущим свойством. Большое содержание пектинов позволяет применять ягоды и их производные при отравлении тяжелыми металлами и поражении радиоактивными элементами.

Ягоды, как антибиотик, используются против грибков и прочих вредных микроорганизмов.
В ягодах рябины содержится амигдалин, он повышает устойчивость организма к гипоксии. При отравлении окисью углерода пострадавшему давали жевать ягоды рябины. Амигдалин помогает и возрождению сульфгидрильных групп и помогает защитить жиры от переокисления, поэтому ягоды используют и при атеросклерозе.
Наличие тритерпеновых кислот позволяет использовать ягоды рябины при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и использовать при сердечной недостаточности, гипертонии, нарушении коронарного кровообращения. болях в сердце, аритмии. В народной медицине плоды красной рябины применяют при лечении спазмов сосудов головного мозга и при общем недомогании. Она снижает уровень холестерина, укрепляет кровеносные сосуды.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев