» » Гигиенично есть соус из отдельной посуды

Гигиенично есть соус из отдельной посуды

Гигиенично есть соус из отдельной посуды Сейчас все чаще в нашу жизнь входят блюда зарубежной кухни, к которой мы просто не готовы. Так оказалось, что к блюдам японской кухни из сырой рыбы требуется привычка и перестройка работы желудочно-кишечного тракта, которая в Японии проходила в течение многих поколений. У людей при этом образуется совсем иная среда в желудке и кишечнике.

Теперь входят в моду блюда испанской и итальянской кухни. Хорошо в компании друзей сидеть тесным кружком, обсуждая события недели, неспешно макать в блюдо с вкусным соусом крекеры. Существует немало блюд, когда все сидящие макают в соус кусочки. Студенты из Университета Клемсона (США) провели опыты, используя три разных популярных соуса - сырный, сальса и шоколадный. Они различаются по вязкости и уровню кислотности. Пока в соус обмакивались ненадкушенные крекеры, уровень бактериального загрязнения соусов не менялся. Однако когда в общее блюдо с соусом обмакивались надкушенные крекеры, в соусе появлялись микроорганизмы, живущие в полости рта. Начинался обмен бактериями. Быстрее прочих загрязнялся соус сальса. В пять раз! Правда, через два часа пребывания в помещении с комнатной температурой, уровень бактериального загрязнения сальсы выравнивался с уровнем загрязнения двух других соусов. Сальса - наименее вязкий из трех названных соусов, кусочков крекера в него попадает больше, но этот соус имеет наибольшую кислотность, благодаря которой многие бактерии за пару часов погибают.
Студенты сделали вывод: чтобы снизить риск заражения инфекциями, следует не макать крекеры в общую соусницу, а пользоваться отдельной посудой.
Итоги исследования американских студентов были опубликованы журнале Journal of Food Safety.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев