» » Привычки, которые убивают мозг

Привычки, которые убивают мозг

Привычки, которые убивают мозг
Мозг человека может воспроизводить новые клетки, но эта способность ограничена. Самое активное воспроизведение мозговых клеток происходит в ранние годы человека. К сожалению, с возрастом процесс воспроизведения клеток происходит все медленнее, пока совсем не останавливается. Человек , сам того не подозревая, убивает клетки своего мозга при помощи привычек, которые он приобрел.

Первая привычка, пагубно влияющая на наш мозг- это постоянное недосыпание Полноценный сон, который позволит нашему мозгу работать и восстанавливаться нормально, должен длиться 7-9 часов. Это оптимальное время, за которое мозг человека проходить все фазы сна. Опытным путем установлено, что у животных при недосыпании в первую очередь гибнут клетки головного мозга, отвечающие за физиологическую реакцию организма на тревогу и напряжение. Причем, недосыпание может погубить до 25% этих клеток. Вероятно, что такой же механизм работает и у человека. Во всяком случае, каждый на себе испытал последствия недосыпания, и то, как трудно потом восстанавливаться.

Вторая привычка- это курение. Эмфизема, инсульт, болезни сердца, хронический бронхит, рак – вот наиболее часто встречающиеся последствия пристрастия к сигарете. Исследования, которые были проведены в 2002 году в Национальном институте Франции по вопросам здравоохранения и медицинских исследований, показали, что курение является одной из главных причин гибели клеток головного мозга. Никотинопроизводный нитрозоаминовый кетон, который содержится в сигаретах, ускоряет реакции, которые происходят в белых кровяных клетках головного мозга, тем самым побуждая их атаковать здоровые клетки мозга.
Следующий вредный фактор-это обезвоживание. В мозге, как и во всем человеческом организме, содержится много воды, поэтому необходимо регулярно пополнять количество воды в организме, иначе могут активироваться процессы, способные нарушить работу различных систем организма и убить клетки мозга. Обезвоживание может быть из-за перегревания на солнце. Разрушение клеток мозга приведет к сбоям в работе нервной системы и в дальнейшем окажет влияние на интеллект человека.

Стресс с одной стороны можно считать положительной реакцией организма. Он активизирует все системы организма в случае возникновения возможной угрозы. Главными защитниками выступают гормоны надпочечников, которые обеспечивают сохранность организма, быстро приводя его в полную боеготовность. Однако, их избыточное количество, может также привести к гибели клеток головного мозга и ослабить иммунитет.
Наркотики являют самым страшным фактором, разрушающим клетки мозга и вызывающим нарушающие системы связей в нем. Под их воздействием активируются рецепторы, подающие аномальные сигналы, становящиеся основанием для появления галлюциногенных проявлений. Со временем все больше нейронов повреждается, и человеку все сложнее добиться состояния «блаженства», так как для этого будет требоваться все большая доза наркотических веществ.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев