» » Мой дом - моя крепость? Часть 2

Мой дом - моя крепость? Часть 2

Мой дом - моя крепость? Часть 2
Облагородить стены в самой простой квартире можно с помощью пластиковых панелей. Однако следует помнить, что это применимо только в ванной и кухни. Экологи не рекомендуют использовать пластиковые панели в спальне и детской. Токсичность синтетических материалов сомнительна, а их токсичность подтверждается исследованиями независимых лабораторий. Большинство материалов из пластика при пожаре начинают выделять диоксины (вещества с мощным мутагенным, иммунодепрессивным, канцерогенным действием).

Поэтому для спальных комнат допустимо применять только бумажные обои. Не рекомендуется применять и пенополистирол (пенопласт). При выборочном исследовании было обнаружено, что они могут выделять формальдегид и дибутилфтолат. Про формальдегид сказано выше. Второй химикат даже в незначительных количествах токсичен для почек и печени, нервной и репродуктивной систем.
Декоративная плитка практически безопасна. Однако клей, применяемый для нее, может быть токсичным. Он может выделять акрилаты, которые вызывают першение в горле. Все эти «жидкие гвозди» предназначены для наружных работ. Плиточный клей может выделять толуол, который поражает ткани мозга, иммунную и нервную системы. Любой, появившийся при наклейке плитки, посторонний запах должен настораживать.
За сутки без влажной уборки на каждом квадратном метре квартиры накапливается три грамма пыли. Наиболее опасными загрязнителями считаются взвешенные частицы с автомагистралей и выбросы промышленных предприятий. Пылевые клещи опасности не представляют, если вы не являетесь аллергиком. Опасны в небольшом объеме жилых комнат ставшие в последнее время модными комнатные цветы фатсия, аризема, алоказия и полисциас.

Пристрастие к бытовой технике тоже может сыграть плохую шутку с владельцем, ведь любой технике сопутствует электромагнитное излучение. Первыми под удар попадают люди с проблемами сердечно-сосудистой системы. Излучение может нарушить работу кардиостимуляторов. Даже безобидный увлажнитель воздуха лучше ставить подальше от спального места. Уже на расстоянии 1 метра от него излучение не фиксируется. Но самую большую опасность представляют не компьютеры, телевизоры и холодильники, а силовые кабели, которые проходят по дому. Наиболее опасны шкафчики со счетчиками и шкафчики с трансформаторными будками, которые раньше размещали на первых этажах подъездов. Ставить кровати у стен, граничащих с источниками излучения, не следует.

Отравление выделяемыми химикатами дает о себе знать отеком слизистых, кашлем, слезотечением, заложенностью носа. Хозяева дома страдают от снижения иммунитета, постоянно болеют ОРЗ, особенно страдают дети.
При выборе материалов для ремонта квартиры следует обращать внимание на эколейблы, которые присваивают не всякому товару, на запах материалов. В квартире должна работать вентиляция. Раньше ее обеспечивали деревянные негерметичные переплеты окон. Сейчас при монтаже пластиковых стеклопакетов нужно устанавливать специальные клапана или подумать о системе приточной вентиляции.
Кроме всего перечисленного выше на состояние здоровья могут влиять количество цветов и зеркал в помещении, цвет обоев.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев