» » Гормональный сбой менструального цикла

Гормональный сбой менструального цикла

Гормональный сбой менструального циклаГормональный фон – важная составляющая здоровья каждой женщины, малейшие нарушения могут привести к развитию серьёзных заболеваний. Гормоны буквально полностью контролируют процессы, происходящие в женском организме, важную роль они играют и в регуляции менструации.

Менструальный цикл устанавливается в период полового созревания и в случае отсутствия каких-либо проблем, длится на протяжении всей жизни женщины до наступления климакса. Но случается так, что менструальный цикл прерывается или происходят изменения и сбои, причину которых обязательно нужно выяснять.

Гормональный сбой и нарушение менструации

Гормональный сбой является одной из самых частых причин нарушения месячных, причём проявления этих нарушений могут быть самыми разными. Могут возникать боли, может изменяться цикл, менструация и вовсе может прекратиться, при этом самочувствие женщины ухудшается.

К нарушению гормонального фона может привести сбой в работе эндокринной системы, нарушение её нормального функционирования. В этом случае количество гормона эстрогена может уменьшаться, происходит удлинение первой фазы. В случае проблем с тестостероном возможен рост новообразований и превращений доминирующего фолликула в кисту.

Нарушения уровня прогестерона приводят к сокращению второй фазы цикла, в результате чего месячные могут идти несколько раз за месяц, что может привести к анемии и ухудшению самочувствия.

Причины возникновения гормонального сбоя

Чаще всего гормональные сбои происходят в самом начале формирования цикла, в подростковом возрасте, либо во время климакса, но нередки случаи сбоев и в детородном возрасте. Есть несколько основных факторов, которые могут повлиять на гормоны:

• длительный приём гормональной контрацепции, естественный гормональный фон женщины угнетается;
• периоды возрастных изменений, созревание, климакс;
• аборты, прерывание беременности – серьёзное испытание для гормонов;
• ухудшение работы эндокринных желёз;
• стрессы;
• период беременности.

Причин возникновения сбоев огромное количество, обязательно нужно пройти обследование и пролечиться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев