» » Активизация стволовых клеток фолликул позволяет бороться с облысением

Активизация стволовых клеток фолликул позволяет бороться с облысением

Активизация стволовых клеток фолликул позволяет бороться с облысением Чего только не предпринимают люди для борьбы с облысением. Причем если мужчинам лысая голова может добавить брутальности, как Брюсу Уиллису и Гоше Куценко, то женщинам существенно осложняет жизнь. И ничего умнее парика пока не придумано. Все предлагаемые шампуни и гели только делают более пышными остатки волос. Пересадка волос тоже не всегда приносит желаемый результат, является делом хлопотным и недешевым.


Причиной облысения может быть гормональные расстройства, например Базедова болезнь, плохая наследственность, некоторые заболевания, сильный стресс.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе недавно разработала принципиально новый метод восстановления волос на голове. Ученые предлагают активизировать стволовые клетки, отвечающие за рост волос, в фолликуле. Эксперименты показали, что метод этот достаточно перспективен.

Волосяной фолликул – это корень волоса и окружающие корень ткани. Стволовые клетки, находящиеся в фолликуле, обычно прибывают в спокойном состоянии, они активизируются только при участии в росте новых волос. Если и при этом они не активизируются, происходит облысение. Стволовые клетки, находящиеся в коже, как оказалось, существенно отличаются от других стволовых клеток организма. В их работе очень важна роль лактатов (солей молочной кислоты), производимых митохондриями из пируватов.
Следующим этапом стала разработка препаратов, нанесение которых на кожу способствует производству лактатов. В ходе опытов на лабораторных мышах оказалось, что открытая методика действительно позволяет активизировать стволовые клетки фолликул, когда сами они почему-то не активизируются.

Более подробно материал изложен в журнале Nature Cell Biology.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев