» » Зеленый чай: польза и вред

Зеленый чай: польза и вред

Зеленый чай: польза и вредО пользе зеленого чая написано уже немало, поэтому каждый человек, который решил начать придерживаться здорового образа жизни, заменяет черный чай зеленым. Это и неудивительно, поскольку чашка зеленого чая содержит больше витаминов, чем апельсин. Японцы используют зеленый чай в качестве профилактики многих болезней. Его используют для защиты от рака, лучевой болезни и даже для отбеливания зубов. Но знаменитый зеленый чай имеет обратную сторону, которая включает побочные эффекты от употребления этого напитка
Обратная сторона медали
Нет смысла зацикливаться на полезных свойствах зеленого чая. О них известно столько, что, кажется, зеленый чай – панацея от всего. Так ли это?
В этом напитке содержится множество полезных веществ , что является одним из бесспорных преимуществ чая, однако при злоупотреблении лекарство может стать ядом. Чрезмерное потребление зеленого чая приводит к увеличению концентрации фтора в костях, раздражению слизистой оболочки желудка, проблемам с печенью. Это далеко не полный перечень не слишком привлекательных качеств зеленого чая. И хотя споры по многим вопросам еще окончательно не решены, старайтесь ограничивать свое потребление зеленого чая 5 чашками в день.
Кроме того, в зеленом чае присутствует большое количество кофеина, что может вызвать проблемы со сном у поклонников этого напитка. Кроме того, не рекомендуется пить чай на пустой желудок – слизистая вам этого не простит. Также забудьте о зеленом чае, если у вас анемия, гастрит или язва. Беременным женщинам тоже настоятельно рекомендуется исключить зеленый чай из рациона.
Немного о приятном
Все же не стоит относиться к зеленому чаю негативно. Это действительно полезный напиток, который бодрит, тонизирует, очищает организм. Его советуют пить при множестве заболеваний, а также как профилактическое средство. Конечно, от рака зеленый чай не спасет, но риск заболеть значительно снизится. Кроме того, зеленый чай прекрасно расщепляет жиры, поэтому незаменим при похудении. Есть еще много полезных качеств, связанных с содержанием определенных витаминов в чае, однако как уже упоминалось, у всего есть две стороны. Так что не следует бездумно нестись вслед за модой на здоровый образ жизни и терроризировать организм зеленым чаем, ведь даже в Японии, где зеленому чаю придают так много значения, этот напиток воспринимается как лекарство. А главное в лекарстве – не превысить дозировку.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев