» » О пользе картофеля

О пользе картофеля

О пользе картофеляЭтот овощ - один из самых несправедливо обиженных на нашем столе. Диетологи периодически объявляют его врагом №1 и предлагают изгнать из рациона тех, кто желает оставаться стройным или похудеть. Но на самом деле, трудно найти другой овощ, который содержал бы в себе столько полезных веществ и был нужен организму, как картофель.
В его состав входит витамин С (всем известная аскорбиновая кислота). В килограмме сырого картофеля около 80 мг витамина С. А ведь в этом корнеплоде также содержатся и витамины группы В – В6, В2, В3.
Богат картофель и солями калия, которые жизненно необходимы человеку для поддержания обмена веществ. Соли калия выводят из человеческого организма поваренную соль (которая имеет тенденцию накапливаться) и лишнюю воду. Сырая картошка помогает в борьбе с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Не обделен картофель и микроэлементами. Железо, магний, натрий, фосфор, йод, кальций, марганец, медь, кобальт, цинк, бор и никель. Все эти элементы встречаются в картошке.
Картофельный белок считается наиболее полноценным из всех растительных белков. Он содержит в своем составе все незаменимые аминокислоты. И, вообще, гарантирует поступление в организм 14 из 20 аминокислот, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.
Питательная ценность картофеля также высока. Он содержит большое количество крахмала. А крахмал при переваривании превращается в глюкозу. Последняя же нужна человеку для жизненной энергии.
Что же касается мнения о высокой калорийности картофеля, то это не совсем верно. Все зависит от способа поедания картофеля. Если употреблять его исключительно в виде пюре или картошки фри, то, конечно, стройной фигуры ожидать напрасно. Но при отваривании его в мундире или, еще лучше, при запекании его в мундире, получается отличное диетическое блюдо, причем картофель сохраняет все свои полезные свойства.
Бывает, что в картофеле (и в клубнях, и в листьях) накапливается очень вредное вещество – соланин, которое легко может привести к отравлению. Но если картофель выращен и хранится правильно, то соланина в нем не встречается. Соланин образуется под воздействием солнечного света в старых клубнях, поэтому их рекомендуется тщательно чистить. А особенно полезен молодой картофель.
Картофель применяется не только для еды. Используют его и для косметических целей. Например, из протертой вареной картошки, смешанной с яичным желтком или сливками, получается великолепная омолаживающая маска.
Очень эффективны обертывания для рук из картофеля. Его нужно отварить, натереть или истолочь с молоком. Затем разложить на марлю или бинт и обернуть этим руки. Шелушение рук, покраснение и раздражение кожи рук исчезнут после 1-2 обертывания.
Используют для ванночек и картофельный крахмал. Например, растворите ложку крахмала в половине стакана холодной воды, затем долейте крутого кипятка (чтобы крахмал заварился). Разбавьте теплой водой до литра. Ванночка готова.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев